loader image
соблюдение норм и правил пожарной безопасности, как часто чистить дымоход, пожарная безопасность при эксплуатации печей, правила эксплуатации газовых котлов

МЧС о пожарах и соблюдение норм и правил пожарной безопасности

Ежегодно сотни людей погибают при отравлении угарным газом. Как этого избежать? Как часто чистить дымоход? Как сохранить имущество в целости, а жизни людей в сохранности? Мы всегда повторяем, что правила пожарной безопасности в нашей стране написаны на крови, это значит, что кто-то уже поплатился жизнью, чтобы Вы могли предупредить беду. В этой статье освещена пожарная безопасность при эксплуатации печей. Поэтому, самый действенный способ избежать бед – соблюдение норм и правил пожарной безопасности, как при строительстве, так и при использовании. Что касается газового отопления, для этого существуют правила эксплуатации газовых котлов.

Статистика МЧС показывает, что на каждые  5 пожаров в России, один случается там, где не небезопасно, а значит с нарушениями, используется печное отопление. Рассмотрим, какие же требования установлен для печей.

соблюдение норм и правил пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности

Пожарная безопасность при эксплуатации печей – основа безопасности жизней родных, близких, а также материального имущества. Исходя из этого, дабы сохранить всё в целости и сохранности, смотрим требования:

  • печи в неисправном или частично исправном состоянии нельзя эксплуатировать;
  • дверца печи закрывается в процессе эксплуатации;
  • топливо для печи соответствует требованиям;
  • расположение дров, сушка белья, одежды и горючих материалов не ближе одного метра;
  • используйте вентиляцию и подобные устройства для дымохода.

Пожарная безопасность при топке печей определяется рядом мер и регламентируется Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 “О противопожарном режиме”

Соблюдение норм и правил пожарной безопасности при чистке агрегатов и дымоходов

как часто чистить дымоход

Вы задумывались когда-нибудь о том, как часто чистить дымоход? Или как часто чистить печь? И на это в постановлениях правительства имеется пункт. С оговоркой: если вы правильно эксплуатируете, а не заваливаете печь под завязку дровами. Итак, касательно чистки:

  • очистка сажи 1 раз в 3 месяца;
  • печи, которые используются постоянно – 1 раз в 2 месяца;
  • для кухонных плит и других печей 1 раз в месяц.

Да, выглядит довольно часто. Если вы бережно эксплуатируете отопительные агрегаты, минимальная частота чистки дымохода 3 раза в год: перед началом отопительного сезона, во время и после. Также, кстати, и с вентиляцией. Вы всегда можете узнать как часто чистить дымоход или вентиляцию, проконсультировавшись со специалистами компании.

Записаться на обслуживание системы

Осуществляем профилактические работы в рамках услуг по обслуживанию (чистка, дезинфекция и другие) отопительных агрегатов, систем дымоудаления и вентилирования помещений. 

Ознакомиться с выполненными объектами вы можете в разделе Наши работы

Оставить заявку

Пожарная безопасность при установке печей

Установка печи в помещении требует не примыкание к воспламеняющимся поверхностям и обязательное наличие металлического листа перед топкой. Минимальный размер листа 500 х 700 мм.

Для сельских поселений и деревянных построек правилами устанавливаются нормы температуры, которые достигают поверхности печей, в зависимости от площади и назначения помещения.

Дымоходы изготавливаются из негорючих материалов.

Рекомендации и указания очевидны, но пожары происходят из=за несоблюдения мер пожарной безопасности.

Требования пожарной безопасности и причины пожара в бане и сауне

пожарная безопасность при эксплуатации печей

Причины пожара в бане и сауне возникают: во-первых при несоблюдении правил и норм пожарной безопасности во время строительства, во-вторых при неверной эксплуатации, когда “топят как перепуганные”, не закрывают дверки, покидают территорию, не дождавшись когда погаснет последняя искра.

Если отсутствует огнестойкая защита, поверхность кирпичной печи должна быть отдалена на расстоянии 40 см до стен. Если в бане стоит металлическая печь, тогда расстояние уже должно быть минимум 1 метр.

Между полом и зольником предусматривают пространство в 13 – 15 см, промежуток составляет 20 – 24 см до дна дымохода.

Рекомендуется устанавливать средства первичного пожаротушения (огнетушители) на участке рядом с баней.

Проверяйте пожаробезопасность печи в бане

  • дымоход должен не соприкасаться со сгораемыми частями бани;
  • нельзя нагревать баню выше 3000 °C;
  • защита освещения водонепроницаемыми плафонами, лампы с напряжением 12 – 24 В и возность не превышает 60 Вт;
  • светильники размещаются вдали от печи;
  • электропроводка должна располагаться за пределами парилки;
  • запас дров и горючие вещества не размещать вблизи печи;
  • запрещается розжиг легковоспламеняющимися жидкостями;
  • при топке печи дверца закрыта;
  • не доверяйте сам процесс топки детям и не оставляйте печь без присмотра.

При протапливании печи, сотрудники МЧС России предупреждают о возможных ошибках. Угарный газ токсичен, без цвета и запаха, поэтому люди в состоянии сна могут не почувствовать.

Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи лучше оставлять приоткрытой только после исчезновения синих угольков над углями. Проверяйте кочергой сгоревшие внутри печи поленья. Лучше затушить, либо дать прогореть. Заканчивать топить печь лучше за 3 часа до сна. Следить за состоянием дымохода, вовремя очищать остатки сажи и нагар. Опять же, указаны требования пожарной безопасности. Как вы уже понимаете, всё это не просто так. И не забывайте о том как часто чистить дымоход и отопительный агрегат.

Опасность угарного газа

При малом содержание угарного газа 0,08% человек чувствует головную боль и удушье. При повышенной концентрации 0,32% возникает паралич и потеря сознания, смерть наступает через 30 минут. При концентрации выше 1,2% теряется сознание после двух-трёх вздохов, и смерть наступает меньше чем 3 минуты.

Требования пожарной безопасности и правила эксплуатации газовых котлов

Так как мы живем в очень газифицированной стране, множество частных домов отапливаются газом. Поэтому, важным для безопасности жизнедеятельности является вопрос: а как обслуживать газовый котел в частном доме или других помещениях, где установлены газовые отопительные агрегаты. Итак, правила эксплуатации газовых котлов гласят:

  • проверять тягу постоянно;
  • не использовать газовую плиту для обогрева;
  •  вентиляционные отверстия держите открытыми;
  • содержать газовую плиту в чистоте;
  • не оставлять газовые приборы в рабочем состоянии без присмотра;
  • регулярно проверять герметичность шлангов и соединений.
правила эксплуатации газовых котлов

Кто должен обслуживать газовый котел?

Если работы связаны с газом, кто должен обслуживать газовый котел? Ремонтировать и устанавливаться газовые приборы доверяют только работникам газовой службы. Запрещено пользоваться неисправными газовыми приборами. Мебель и горючие материалы располагать на расстоянии 20 см в отдаленности от газовых приборов. Запрещается пользование газовым оборудованием детям и людям, находящимся в нетрезвом состоянии. При запахе газа: 

  • ни в коем случае НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ и НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ свет, электроприборы;
  • перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире / доме и других помещениях;
  • проверьте – выключены ли конфорки;
  • откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа;

Если запах газа присутствует, вызывайте газовую службу “04”, либо службу спасения “112”. Правила эксплуатации газовых котлов не описывают как часто чистить дымоход котла, но настоятельно рекомендуют осуществлять чистку.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie

Отправить ссылку: 
ИЛИ

Укажите контактные данные

Мы свяжемся с вами для уточнения деталей по запросу

Обратите внимание!

Часто в магазинах выставляют счета на материалы, исходя из поверхностных данных о ваших предпочтениях и возможностях строения. Никто не делает доскональный анализ данных, что чревато незапланированными тратами, а возможно и последствия серьезнее.

При обращении к нам:

Вы получаете готовую смету, с учетом стоимости материалов и нашей работы. Тем самым, вы обладаете полнейшей информацией о том, что необходимо для осуществления задуманного с учетом ваших желаний и особенностей строения, а также цены для сравнения с другими компаниями.

Что входит в процесс расчета стоимости:

  • выезд технического специалиста на объект;
  • изучение Ваших предпочтений;
  • изучение особенностей строения (объекта);
  • сопоставление желаний и возможностей объекта;
  • составление сметы работ с учетом всех необходимых элементов и комплектующих.

+7 (342) 287-37-37