loader image
Нет тяги в дымоходе

Что делать, если нет тяги в дымоходе

Нет тяги в дымоходе? В этой статье рассмотрим частые причины отсутствия тяги и отметим способы решения по каждой возможной проблеме.

Затопили печь, а огонь в ней гаснет? На лицо отсутствие тяги в дымоходе.

Википедия говорит: “Тяга – это снижение давления воздуха или продуктов сгорания в каналах сооружений и технических систем, которые помогают притоку среды в область пониженного давления. Бывает естественной и принудительной (под действием технических устройств).” 

Тяга дымохода происходит следующим образом:

Сила тяги заставляет холодный воздух поступать в топку под колосник, где происходит горение, в процессе которого образуются горячие дымовые газы, которые поднимаются по трубе. А чем холоднее снаружи, тем лучше тяга.

С определением понятно, а почему на лицо отсутствие тяги?

Возможных причин множество, только давайте по порядку. Для начала, определимся: тяга отсутствует абсолютно или частично.

Если полностью нет тяги в дымоходе:

Возможен завал дымохода

Возникает у кирпичных дымоходов. Часто мы не знаем, кто собирал дымоход: купили уже построенный дом, либо доверились первому попавшемуся специалисту, а тот использовал в работе материалы низкого качества. Не забывайте, в трубе температура достигает сотни градусов, а значит кирпич трескается, осыпается. Это причина преждевременных поломок. Кирпич трескается, разваливается на кусочки и обваливается в канал дымохода, попадая в места поворотов, что затрудняет свободное прохождение газов по каналу и приводит к отсутствию тяги в дымоходе.

Дымоход забит сажей

А как топите печь, как обслуживаете систему? Поставили дымоход 30 лет назад и так ни разу не обслуживали, задумались? Например, в голову же не приходит взять автомобиль и 30 лет проездить, без технического обслуживания, хотя бы масло подливаете.

Если тяга присутствует, но недостаточная:

Конструктивная особенность дымохода

Форма и состояние канала дымохода сильно сказывается на наличии или отсутствии тяги в дымоходе: гладкие стенки – лучше тяга, нет трещин – лучше тяга, и дым не попадает в помещения. При наличии трещин, велика вероятность осыпания стенок дымохода, что чревато завалам. Либо дымоход установлен ниже и слишком близко к коньку крыши, что создает зону ветрового подпора и дым идёт обратно в трубу, а значит возможна обратная тяга.

Конструктивная особенность печи

Причина чаще всплывает у неправильно организованных кирпичных печах, комплексов барбекю и других варочно-отопительных сооружений. Как уже упоминалось, чем выше разница температур воздуха снаружи и уходящих газов, тем лучше тяга. Температура горячих газов напрямую зависит от количества каналов, по которым движутся газы на пути «от топки к трубе». Чем больше каналов, тем больше сопротивление для дымовых газов, а, как следствие, уменьшение или отсутствие тяги в дымоходе. Если используете в печи многооборотную систему каналов, то не более пяти последовательно соединенных вертикальных и горизонтальных каналов. Длина горизонтальных участков дымохода не более 1 метра.

Варианты решения проблемы:

Нет тяги в дымоходе, потому что не отрегулирована система печного отопления

Бывает так, что системы печного отопления зданий не отрегулированы. Вероятно засасывает такое количество холодного воздуха снаружи, когда тепла, выделяемого отопительных агрегатом, не хватает даже на нагрев поступившего воздуха. Как вариантом, для решения проблемы будет установка шибера, регулирование тяги, позволит подавать в дымоход воздух при слишком большом разряжении. Также причиной слабой тяги будет нарушение вентиляции в помещении, что спровоцирует ту самую обратную тягу.

Варианты решения проблемы:

Погодные и географические условия и обратная тяга

Иногда, причиной минимальной тяги будут погодные условия и строения вокруг. Они формируют зону ветрового подпора, в результате чего может возникнуть обратная тяга. Ветер постоянно сильный и задувает дым обратно в трубу? Вокруг близко построены сооружения высотой больше, чем дымоход? Или в помещении повышенная влажность?

Варианты решения проблемы:

обратная тяга в дымоходе

Заключение:

Причины и способы, которые указаны выше – это решения для естественной тяги, потому что принудительная тяга возможна с использованием технических устройств:

Предупреждаем, этот способ не решит сразу все проблемы. Проблемы с естественной тягой – это прежде всего проблемы с сооружением или элементами отопительной и вентиляционной системы.

После прочтения, прежде чем предпринимать какие-либо действия, обратитесь сначала к специалисту за консультацией. В нашей практике очень много случаев, когда изучили материал и «понаделали». Прежде всего, это ваша безопасность. И не забывайте обслуживать дымоход.

Чтобы избежать отсутствия тяги в дымоходе рекомендуется осуществлять проверку и чистку дымохода 3 раза в год.*

*согласно постановлению правительства РФ №410 от  14.05.2010,  СНиП, и пожарной безопасности.

 

  • до начала отопительного сезона;
  • во время отопительного сезона;
  • после отопительного сезона.

Вы можете задать все интересующие вопросы и уточнить стоимость работ, нажав на кнопку: 

Вы абсолютно независимы как в выборе материалов для устранения причин отсутствия тяги в дымоходе, так и тех, кто будет осуществлять монтаж. Тем не менее, прежде чем принять окончательное решение, позвольте обратить Ваше внимание:

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie

Отправить ссылку: 
ИЛИ

Укажите контактные данные

Мы свяжемся с вами для уточнения деталей по запросу

Обратите внимание!

Часто в магазинах выставляют счета на материалы, исходя из поверхностных данных о ваших предпочтениях и возможностях строения. Никто не делает доскональный анализ данных, что чревато незапланированными тратами, а возможно и последствия серьезнее.

При обращении к нам:

Вы получаете готовую смету, с учетом стоимости материалов и нашей работы. Тем самым, вы обладаете полнейшей информацией о том, что необходимо для осуществления задуманного с учетом ваших желаний и особенностей строения, а также цены для сравнения с другими компаниями.

Что входит в процесс расчета стоимости:

  • выезд технического специалиста на объект;
  • изучение Ваших предпочтений;
  • изучение особенностей строения (объекта);
  • сопоставление желаний и возможностей объекта;
  • составление сметы работ с учетом всех необходимых элементов и комплектующих.

+7 (342) 287-37-37